Top.Mail.Ru

Мультифокальные контактные линзы

16.07.2023

Мультифокальные контактные линзы - это контактные линзы, коррегирующие зрение на несколько дистанций, предназначенные для лиц старше 40 лет.

Пациентам до 40 лет подбираются контактные линзы "для дали", а "молодой", эластичный хрусталик, изменяя свою кривизну, подстраивает наше зрение на разные дистанции так, что мы даже не задумываемся об этом.

Когда пациенты достигают возраста 40+, то хрусталик теряет свою эластичность и уже не меняет свою кривизну под разные дистанции, и тогда в линзах, подобранных только для дали, невозможно читать на 40 см или работать за компьютером (70 см). Производители контактных линз, заботясь о здоровье и комфорте людей создали и в контактной коррекции линзу мультифокального дизайна, позволяющую видеть комфортно на все дистанции, сохраняя бинокулярное зрение с глубиной и объемностью изображения. Переход от одной зоны видения к другой происходит плавно, без резких скачков, что обеспечивает четкое зрение не только на дальнем и ближнем, но и на промежуточных расстояниях.

Оптометристы отмечают, что мультифокальные контактные линзы являются сложным оптическим изделием, которое требует точности в замерах и оценке состояния зрения. Только правильно подобранные линзы смогут обеспечить хорошее качество зрения с минимальным дискомфортом.

На этапе подбора оптометристы рекомендуют следовать нескольким правилам:

  1. подробно обсудить выбор модели с оптометристом;
  2. посещать специалиста столько раз, сколько потребуется для правильного подбора модели (иногда необходимо два-три посещения);
  3. настроиться на адаптацию к контактной коррекциие, потому что Ваше зрение должно приспособиться к частому изменению фокусного расстояния;
  4. при возникновении любого дискомфорта обратиться за консультацией к врачу.

Любые оптические изделия — как мультифокальные, так и обычные — требуют правильного подбора. Если Вы следовали всем рекомендациям оптометриста, то процесс адаптации к их ношению пройдет легко и быстро, а дальнейшее использование контактной коррекции подарит четкое зрение и комфорт.

Первый шаг к хорошему зрению

Узнать полную информацию о состоянии своего зрения - первый и главный шаг для сохранения его здоровья.

Нельзя приступать к подбору решения не имея точных данных о состоянии здоровья глаза

Записаться на диагностику

16.07.2023

Близорукость - как предупредить

16.07.2023

Плохое зрение

16.07.2023

Зрение

16.07.2023

Материал из которых сделаны очки

16.07.2023

Зрение детей

16.07.2023

Первичная коррекция зрения

16.07.2023

Оптическая биометрия

16.07.2023

Ночные линзы

16.07.2023

Я новичок и не могу надеть линзу – что делать