Top.Mail.Ru

Я новичок и не могу надеть линзу – что делать

16.07.2023

Я новичок и не могу надеть линзу – что делать

Новичкам иногда сложно одеть контактные линзы в начале пользования. Это касается также людей, предпочитавших раньше ходить в очках, либо сразу же начинающих с пользования подобными средствами коррекции, способствующими комфортному улучшению зрения. Важно с первых дней руководствоваться разработанными специалистами рекомендациями, не боясь нанести вреда глазам ногтями либо иным способом. Достаточно короткого времени, чтобы отработать свои действия до автоматизма.

Подготовительная стадия

Любые манипуляции с контактными линзами требуют хорошо вымытых рук. Для этой процедуры рекомендуется применение непарфюмированного, антибактериального мыла и безворсового полотенца. Помните, что грязь категорично не совместима с контактными изделиями! При отсутствии мыла либо невозможности пользования им возможно применение антисептических салфеток либо раствора. Дождитесь высыхания рук прежде, чем приступать к одеванию линз.

Пользование линзами абсолютно безопасно! Это подтверждается миллионами людей, носящих и пользующихся оптическими изделиями без проблем. Новичку может понадобиться некоторое усилие, но это нормально. Познакомьтесь с обучающими видео, предоставленными известными брендами. Сохраните этот ролик, чтобы пересматривать при необходимости.

Проверяем линзы перед надеванием

Такая проверка понадобится как начинающим пользователям, так и опытным. Начните с внимательного рассмотрения правильности позиции. Одну сторону предназначают для фиксации, для правильного осуществления коррекции зрения. При отсутствии контроля за правильностью позиции вы добьетесь не улучшения зрения с помощью МКЛ, а дискомфорта глаз.

Определиться с вывернутой позицией не сложно. Внешне линза схожа с тарелкой с краями, которые направлены по сторонам. Она выглядит будто раскрытой, а в нормальной позиции схожа с чашкой. Для проверки линзы ее кладут на палец. Подобное положение удобно для спокойного рассмотрения формы. Если линза оказалась вывернутой, придайте ей необходимую ориентацию, прополоскав с помощью специального раствора, чтобы обеспечить чистоту изделия. Пользоваться для промывания проточной водой запрещается.

Вам понадобится регулярная проверка следующих параметров:

  • Целостности (наличие трещин, разрывов и других дефектов недопустимо);
  • Чистоты;
  • Увлажненности.

Убедившись в соответствии параметров, можно переходить к следующей стадии.

Правила обращения

Пользователям контактных линз следует знать о целом своде правил, соответствующих пользованию данными изделиями. Познакомиться с ними необходимо накануне. Для хранения изделий следует пользоваться специальными жидкостями, в исключительных случаях – физраствором, но не водой.

Девушкам важно помнить, что линзы надевают до нанесения макияжа, а снимают – перед удалением. Чтобы не нанести вреда контактным линзам, следует пользоваться не волокнистой декоративной косметикой и не жирными средствами.

Существует еще ряд важных рекомендаций:

  • Надевание линз рекомендуется после пользования глазными каплями (примерно через полчаса);
  • Размещая изделия в контейнере, ориентируйтесь по центру, не забывая плотно закрыть крышку;
  • Изделия не следует подвергать воздействию кремов, иных средств;
  • Перед сном следует снять МКЛ;
  • В одном блистере можно хранить одно изделие;
  • Исключите контакт с аэрозолями. При использовании лака, дезодоранта, освежителя воздуха, закрывайте глаза, дождитесь оседания аэрозоли;
  • При любом дискомфорте (от покраснения до повышенной светочувствительности), незамедлительно извлекайте линзы. Терпеть нельзя!

Помните об износе корректоров зрения, нуждающихся в регулярной замене. Нельзя пользоваться ими свыше указанного срока, а также при появлении царапин или отложений, не смывающихся специальной жидкостью. Нельзя принимать душ с контактными линзами. Это важно для сохранения здоровья глаз. Также важно пользоваться изделиями, руководствуясь рекомендованным периодом.

Пошаговая инструкция для правильного одевания линз

  1. Поставьте блистеры по обеим сторонам, в соответствии с глазами, для которых линзы предназначены.
  2. Аккуратно извлекайте МКЛ, прижав слегка указательным пальцем и приподнимая по стенке. Не хватайте ногтем, не вылавливайте пальцами, не пользуйтесь пинцетом, иными аналогичными средствами. Из-за неправильного пользования можно нанести царапины на деликатной поверхности.
  3. Линзу размещайте на указательном пальце руки. Затем осуществите ее осмотр, оцените, если необходимо, промойте.
  4. Оттяните вниз нижнее веко, с помощью среднего или указательного пальца свободной руки.
  5. Поместив на глаз, поморгайте.
  6. Аналогичную процедуру проведите с другим глазом. Ощущение, связанное с помехой, пройдет в течение нескольких секунд.

Если руководствоваться описанными выше рекомендациями, корректор окажется в центре, в необходимой позиции. Если сразу вас постигнет неудача, проведите центровку. Данная процедура не вызывает болезненных ощущений и даже малейшего дискомфорта.

Не менее важно обучиться приемам правильного снятия линз. Проведите подготовку, аналогичную выше описанной. Пользуйтесь при процедуре снятия только чистыми руками, а также руководствуйтесь заранее разработанным порядком. Извлечение линз должно сопровождаться подготовкой к правильному хранению в специальном растворе. Довольно скоро вы добьетесь доведения алгоритма до автоматизма, и будете с удовольствием пользоваться в повседневной жизни контактными линзами.

Первый шаг к хорошему зрению

Узнать полную информацию о состоянии своего зрения - первый и главный шаг для сохранения его здоровья.

Нельзя приступать к подбору решения не имея точных данных о состоянии здоровья глаза

Записаться на диагностику

16.07.2023

Близорукость - как предупредить

16.07.2023

Плохое зрение

16.07.2023

Зрение

16.07.2023

Материал из которых сделаны очки

16.07.2023

Зрение детей

16.07.2023

Первичная коррекция зрения

16.07.2023

Оптическая биометрия

16.07.2023

Ночные линзы

11.07.2023

Перепутал линзы местами. Полезные советы.